«Сретенские чтения» в Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия)

17 февраля в Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия) прошла традиционная  детская научно-практическая конференция «Сретенские чтения», где в двух секциях гимназисты представляли свои научные исследования. В секции 5-7 классов экспертную комиссию возглавили руководитель отдела образования и катехизации Городецкой епархии иеромонах Варнава (Тихонов) и иеродиакон Варфоломей. Здесь звучали доклады по экологии, литературе, церковнославянскому языку. Более широкий спектр работ был представлен в старшей возрастной группе: история, математика, физика, литература, география. Оценивались работы в данной секции руководителем отдела культуры Городецкой епархии Головацкой Светланой Валерьевной и духовником гимназии иеромонахом Александром (Солянкиным). В конференции также приняли участие родители учащихся.

Многие юные исследователи показали глубокое знание в области изучаемого вопроса. Лучшими были признаны работы Рожкова Ильи, гимназиста 10 класса, «Библия как источник географических знаний» и Искендеровой Ангелины и Кущенковой Натальи, гимназисток 5 класс, «Хлеб как символ человечности в рассказах русских писателей».