День гимназии

день гимназии23 4  день гимназии23 3

Самый большой, самый важный, самый торжественный праздник для ребят, педагогов родителей – неизменно состоялся 9 декабря в ЧОУРО «Православная гимназия им. Александра Невского (Городецкая епархия) г. Заволжье». Несмотря на не по-декабрьски суровые морозы, в зале было тепло и радостно. В этот день учащиеся 1 класса и новички из других классов были приняты в ряды гимназистов. А посвящение это произвёл епископ Городецкий и Ветлужский владыка Парамон. Каждый новичок получил из рук владыки кодекс чести и икону нашего небесного покровителя. Концертная программа этого дня была посвящена теме учительства (в соответствии с объявленным годом), а также ребята рассуждали через литературно-музыкальную композицию о тяжёлом испытании, через которое прошла русская земля: репрессии. (Гимназисты в этом году принимают активное участие в программах по реализации проекта "Наследники расстрелянного поколения. Наш исторический экзамен", проводимом Приходом храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Николо-Погост совместно с фондом «Родная обитель» при участии фонда Президентских грантов). Кроме того, дети исполняли песни о своём небесном покровителе святом благоверном князе Александре Невском, о родной земле, пятиклассники подарили новым гимназистам танец. Благодарственным слово родителей и выпускников гимназии завершилась официальная часть праздника. Далее событие уже продолжалось в классных коллективах.