О нас

Частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая Епархия)» организовано по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина (Анисимова) в 2013 году. Православная гимназия имени Александра Невского образована в результате реорганизации НОУРО «Городецкая православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского» путём присоединения к ней НОУРО «Заволжская православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского».

В 2017-2018 учебном году в гимназии обучается 146 человек.

Обучение осуществляется на русском языке.

Гимназия -  общеобразовательное учреждение, которое реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля. С 5 класса в Православной гимназии имени Александра Невского углублённо изучается литература. Литература – средство формирования нового типа личности, соответствующего модели выпускника православной гимназии. Литература ставит в детях ключевые качества понимание и рассуждение.

Углубление осуществляется не только за счёт увеличения количества часов на изучаемый предмет, но и благодаря углублению содержания, расширению системы дополнительного образования. Гимназисты выпускают ежемесячную газету «Вести гимназии», альманах «Родники» и другие тематические сборники.

С другой стороны, гимназический компонент Учебного Плана способствует достижению цели, обозначенной Стандартом православного компонента: формирование у учащихся целостного христианского мировоззрения, развитого религиозно-нравственного чувства, национального самосознания и гражданской ответственности.

В Учебный план гимназии включены предметы православного компонента:

• С 1 по 11 класс – основы православной веры и церковное пение
  • С 4 по 7 класс – церковнославянский язык
  • С 6 по 7 класс – латинский язык

Планируется изучение древнегреческого языка и логики.

Авторским коллективом Православной гимназии имени Александра Невского созданы программы «Дорога к храму» - пропедевтический курс для 1 класса и «Основы православной веры» для 2-4 классов, которые имеют экспертные заключения ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и гриф «Одобрено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви» с номером ОРОиК РПЦ 13-017-010.  Экспертное заключение ГБОУ ДПО «НИРО» имеет также программа дополнительно образования «Журналистика» для учащихся 5- 8 классов.

Творческий коллектив Православной гимназии имени Александра Невского ведёт научно-методическую работу. Гимназия является экспериментальной площадкой Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по теме «Управление качеством преподавания вероучительных дисциплин» (Федеральный уровень), а также  экспериментальной площадкой ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по теме «Создание и апробация УМК «Основы православной веры» (Региональный уровень).

Воспитательная система гимназии упорядочена  Годовым гимназическим кругом.12345

Традиционно в гимназии реализуются исследовательские проекты:

1. «Гимназический сад» (апрель-сентябрь)
  2. «Земная и небесная жизнь Александра Невского» (ноябрь-декабрь)
  3. «Улицы нашего города» (февраль-март)

B гимназии трудится 26 педагогов  (20 – основных и 6 – совместителей). 24 педагога имеют высшее образование.

Квалификационные категории педагогов:

• Высшая категория – 10 человек (38 %)
  • Первая категория – 11 человек (42%)

4 педагога  (Федоровская Мария Александровна, Чернова Валентина Павловна, Иванова Наталья Михайловна, Калягина Маргарита Фёдоровна) награждены грамотой Министерства образования Нижегородской области, 14 педагогов поощрены Архиерейской грамотой. Чернова Валентина Павловна – лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя».