О нас

Частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая Епархия)» организовано по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина (Анисимова) в 2013 году. Православная гимназия имени Александра Невского образована в результате реорганизации НОУРО «Городецкая православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского» путём присоединения к ней НОУРО «Заволжская православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского».

В 2023-2024 учебном году в гимназии обучается 158 человек.

Обучение осуществляется на русском языке.

Гимназия -  общеобразовательное учреждение, которое реализует общеобразовательные программы начального,  основного общего и среднего общего образования и адаптированную образовательную программу основного общего образования. Образовательные программы разработаны в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО и Стандарта православного компонента.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся старшей школы в ООП СОО предусмотрен универсальный профиль с углубленным изучением отдельных предметов (русский язык, химия, биология).

Гимназический компонент учебного плана способствует достижению цели, обозначенной Стандартом православного компонента: формирование у учащихся целостного христианского мировоззрения, развитого религиозно-нравственного чувства, национального самосознания и гражданской ответственности.

В Учебный план гимназии включены предметы православного компонента:

С 1 по 11 класс – основы православной веры и церковное пение

С 4 по 7 класс – церковнославянский язык

С 6 по 8 класс – латинский и греческий языки

С 10 по 11 класс - логика.

Авторским коллективом Православной гимназии имени Александра Невского созданы программы «Дорога к храму» - пропедевтический курс для 1 класса и «Основы православной веры» для 2-4 классов, которые имеют экспертные заключения ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и гриф «Одобрено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви» с номером ОРОиК РПЦ 13-017-010.  Экспертное заключение ГБОУ ДПО «НИРО» имеет также программа дополнительно образования «Журналистика» для учащихся 5- 8 классов.

В гимназии изучаются иностранные языки: английский и греческий (как второй иностранный).

Творческий коллектив Православной гимназии имени Александра Невского ведёт научно-методическую работу. Гимназия являлась экспериментальной площадкой Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по теме «Управление качеством преподавания вероучительных дисциплин» (Федеральный уровень), а также экспериментальной площадкой ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по теме «Создание и апробация УМК «Основы православной веры» (Региональный уровень).

Воспитательная система гимназии упорядочена Годовым гимназическим кругом.

12345

B гимназии трудится 17 педагогов (14 – основных и 3 – совместителя). 15 педагогов имеют высшее образование.

Квалификационные категории педагогов:

Высшая категория – 11 человек (65 %)

Первая категория – 4 человека (24%)

4 педагога (Федоровская Мария Александровна, Иванова Наталья Михайловна, Калягина Маргарита Фёдоровна, Шарова Елена Николаевна) награждены почетной грамотой Министерства образования и науки РФ;

10 педагогов  (Федоровская Мария Александровна, Чернова Валентина Павловна, Иванова Наталья Михайловна, Калягина Маргарита Фёдоровна, Шевелёва Светлана Алексеевна, Шалявина Инна Васильевна, Золотова Ирина Арсениевна, Косарева Тамара Михайловна, Дегтярева Наталья Викторовна, Дударева Елена Валентиновна) награждены грамотой Министерства образования Нижегородской области;

14 педагогов поощрены Архиерейской грамотой.

Чернова Валентина Павловна является лауреатом конкурса «За нравственный подвиг учителя». Малышева Елена Алексеевна – лауреат конкурса «Серафимовский учитель».