Школьное окно-2021

окно 4 окно 3

Середина июня. Воскресенский район. И группа юных исследователей, прибывших из Городецкого района. Так учащиеся Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия) при поддержке Фонда Президентских грантов стали участниками экспедиции «Школьное окно». Палаточный городок принимал в гости клирик Городецкой епархии иеромонах Александр (Солянкин) в селе Нестиары на живописном озере. Ребята познакомились с историей нескольких населённых пунктов: село Воскресенское, деревня Галибиха, село Богородское, деревня Егорово. Гимназисты работали в трёх направлениях: историки собирали факты, общались с местным населением, составляли карты, работали с историческими источниками, посещали музеи; юные экологи изучали флору и фауну. Интересными находками стали отчётливые следы в лесу разных диких животных; растение росянка, мох сфагнум, краснокнижные виды растений, птица чомга; филологи-журналисты создавали репортажи о местах пребывания, писали сказы и сказки, вдохновившись творчеством Сергея Васильевича Афоньшина (местного писателя-сказочника), работали в малых жанрах, иллюстрировали свои произведения. Ребята имели возможность проводить химические и биологические опыты, при исследовать артефакты, работать с фото и видеотехникой.

окно 1 окно 2