1 сентября

Ранним сентябрьским утром широко улыбнулось осеннее солнышко, гостеприимно открылись двери школ, гимназий, лицеев… Радостью новой встречи были охвачены и сердца гимназистов, родителей, педагогов Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия). В День знаний весь гимназический двор наполнен радостными лицами: все стали взрослее за эти длинные каникулы, успели соскучиться друг по другу. И вот уже идёт Молебен на начало нового Учебного года (что-то он несёт – такая мысль нет-нет, да и прозвучит в сердце ученика, или педагога, или родителя). Дождик окропляющей воды после Молебна особой благодатью наполняет душу, и хочется верить, что всё будет хорошо, что Господь управит.

Начинается Торжественная линейка, и право поднятия флагов предоставляется председателю родительского комитета Каянову Юрию Павловичу, духовнику гимназии иеромонаху Лаврентию и ученику 10 класса Повелайтитису Владиславу. Шелестят на ветру флаги, дети читают стихи, первоклассники получают свой учебник Азбуку, выпускники дают свой наказ младшим. Очень проникновенное слово звучит из уст гостя, Астраптовой Ларисы Николаевны (начальника отдела по общим вопросам Администрации г. Заволжья). И снова классы наполняются пытливыми взорами, добрыми шутками, дерзновением пытливого ума. В Добрый путь, Гимназия!