На VI Детских малых Серафимовских чтениях

Вот уже пятый год гимназисты Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия) принимают участие в Детской научно-практической конференции в г. Сарове. В этом году её участниками стали чуть боле 200 человек с 1 по 11 класс. Серафимовские чтения традиционно собирают гимназистов и учащихся муниципальных школ с исследовательскими работами духовной тематики. Так в этом году Шихорина Анастасия (10 класс) представляла работу «Творчество отца Владимира Гофмана как путь к становлению личности современного школьника», Кожин Кузьма (5 класс)  - «Святочный рассказ как ступень к духовному совершенству», Телегина Анна (5 класс) – «Святой в моём роду» и Каянова Анастасия (11 класс) – «Акафист Александру Невскому». Защита работ проходила в день открытия конференции 16 января . В этот же день были подведены итоги: трое наших гимназистов в разных секциях стали призерами, получив 2-е места (Шихорина Анастасия, Кожин Кузьма и Телгина Анна).

На второй день конференции 17 января гости города, в числе которых также были и мы, совершали паломничество по святым местам: побывали на Дальней Пустыньке, где совершал свой подвиг Серафим Саровский; спустились в пещеры – особое место, связанное с молитвенным подвигом саровских подвижников 18-19 веков; побывали на Храмовой площади в храме Серафима Саровского, построенного над кельей святого. Затем была совершена экскурсия в Центральную библиотеку, где в одном из залов проходила выставка «Военно-морской славы им. Федора Ушакова». А в завершение  все гости побывали на спектакле «Дом Свободы», посвященному одному году из жизни Венценосной семьи перед их отправлением в Екатеринбург.