Рождественский подарок батюшки Серафима

14-15 января г Саров встречал на Детских Серафимовских чтениях учащихся 10 Православных гимназий Нижегородской области, 10 школ Нижнего Новгорода, школ г. Сарова и гостей из Москвы. Всего в этом году в чтениях приняли участие 240 учащихся, среди них и коллектив Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия) в составе шести гимназистов.

Открытие чтений проходило в ДК г. Сарова, где гостеприимные хозяева подарили участникам концерт: звучало исполнение духовных песнопений хора Саровской гимназии, приветственные слова организаторов. В этот же день начали работать секции среднего и старшего звена. А учащиеся 1-4 классов отправились на удивительную экскурсию по Сарову православному. Ребята побывали в Саровских пещерах, где когда-то подвизались монахи, посетили Ближнюю и Дальнюю Пустыньки, где молился преподобный Серафим Саровский, смогли приложиться к святыням в Саровских храмах.

В это время в 5-ти номинациях и трёх возрастных группах шли работы секций. Искендерова Ангелина и Кущенкова Наталья представляли работу«Хлеб как символ человечности в рассказах русских писателей» в секции «Православное искусство»  среди 5-6-х классов, а Повелайтитис Влад и Хахалина Людмила в этой же секции, но среди учащихся 7-9 классов представляли работу « Жизнь Евангельских сюжетов в русской литературе». Оба коллектива принесли своей гимназии победное 3-е место.

Во второй день старшие ребята отправились на экскурсию, а учащиеся 1-4 классов представляли свои работы. Первоклассник Федоровский Александр стал Лауреатом с работой «История старого храма», в которой  он рассказывал об истории храма Александра Невского, находящегося в селе Скулябиха Городецкой епархии. О том, как история этого храма связана с историей его семьи. Александр умело отвечал на поставленные вопросы и произвел очень хорошее впечатление на всех членов жюри. Его брат, Арсений, ученик 3-го класса был награжден дипломом участника за работу «Путь моей семьи в истории».