«Радуга познания»

-так называется епархиальная научная конференция, которая организуется в стенах Дивеевской монастырской школы. Эта конференция приурочена к Дню Российской науки, дата которого – 8 февраля. Именно в этот день на Дивеевской земле в стенах монастырской школы собрались учащиеся всех гимназий Нижегородской области, в составе которых были 9 участников из Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия): Ховралев Илья, Холопов Артем, Краев Дмитрий – 4 класс; Телегина Анна, Чапуровская Анастасия, Кожин Кузьма -  5 класс; Искендеров Кирилл – 8 класс; Камзолова Людмила – 9 класс; Кулев Александр – 10 класс. Ребята представляли свои работы в естественно-научном, гуманитарном, духовно-нравственном направлениях.

Но Дивеево встретило своих гостей не только радостью научного поиска, а еще и возможностью помолиться в Четвертом уделе пресвятой Богородицы, возможностью приложиться к открытым мощам Преподобного Серафима Саровского и других Дивееских святых. В монастырской трапезной всех участников встречал гостеприимный стол, за которым уместилось более 100 человек учащихся и педагогов. В уютной гостинице был организован ночлег, чтобы сбылись слова Преподобного Серафима Саровского: «Счастлив тот, кто пробудет у убогого Серафима в Дивеево от утра до утра, ибо Матерь Божия каждые сутки посещает это место»

В первый день конференции после защиты работ ребята из младшей возрастной группы участвовали в эксперименте по созданию мыльных пузырей, а потом на кулинарном мастер-классе лепили по маленькой пицце. В это время старшеклассники  участвовали в дружеской игре-квесте «Я + друзья», где учащиеся были разбиты на команды так, чтобы среди участников одной команды были ребята разных гимназий. Именно таким образом ребята смогли поближе увидеть друг друга, оценить способности, а также чувство юмора друг друга, что на конференции в момент психологического напряжения делать тяжело.

На второй день всех участников собрал спектакль «А зори здесь тихие», где актерами были старшеклассники Дивеевской Монастырской школы. Сильная, проникновенная игра юных актеров не оставила равнодушным ни одно юное сердце.

В заключение на Торжественном закрытии были подведены итоги, где определилось, что 6 наших гимназистов оказались в числе победителей.