Экспедиция "Школьное окно" 2016

Кто сказал, что лето для учеников – это только время отдыха?  Нет, это время очень важных открытий, которые ребенок может совершить только в это время года, важно только его для этого подготовить. Именно для этого и призвана экспедиция «Школьное окно», которая вот уже второй год организуется на базе Православной гимназии им. Александра Невского (Городецкая епархия) в течение одной недели в начале июня.

Этим летом объектом изучения для участников экспедиции (группы учащихся из 25 человек) стали водоёмы: большие и малые реки, озера, родники, святые источники. Ребята изучали их в трёх направлениях: химико-биологическом, историко-этнографическом, художественно-литературном. Каждый день участники экспедиции отправлялись на новый объект, который исследовали под руководством взрослого наставника, после обеда собранные материалы ребятами обрабатывались, а вечером каждая группа представляла творческий отчет о проделанной работе. В театральных миниатюрах, викторинах, художественных текстах, рисунках воплотилась творческая энергия и полученные знания об окружающем нас  мире. С каждым днем, используя полученные навыки исследования,  гимназисты на новом объекте становились более внимательными. Думается, что по завершении экспедиции каждый продолжит изучение своего края в тех местах, где ему случится побывать летом, при этом он обязательно поделится своим личным опытом со сверстниками, которые окажутся рядом.