День гимназии 2016

Вот уже многие годы, что существует Православная гимназия им. Александра Невского на Городецкой земле, с особым трепетом и гимназисты, и учителя, и родители (а теперь и выпускники) ждут этого дня. Дня, когда под сводами гимназии собираются все люди, причастные к её жизни. Собираются, для того, чтобы почтить память своего небесного покровителя, святого благоверного великого князя Александра Невского, чтобы подвести важные итоги творческой  жизни в рамках Александро-Невских дней, чтобы в который раз соборно определить векторы своего жизненного пути.

В этом году День гимназии пришёлся на 10 декабря. В субботнее утро сюда, в г. Заволжье на ул. Школьную 12, стекался и стар, и млад.

Молебен в  домовом храме, который носит имя Александра Невского, служит сам епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Ему сослужат секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин, духовник гимназии иеромонах Александр (Солянкин), братия Федоровского монастыря. Педагоги, учащиеся, гости– все участвуют в этом торжественном Богослужении. Все с вниманием слушают слова Владыки о приоритетах воспитания в современном мире, о качестве личности выпускника, о роли Православной гимназии в системе образования. Директор гимназии, Федоровская Мария Александровна, из рук владыки получает в дар уникальную Библию.

Вторая часть Дня гимназии проходит в Актовом зале. Праздничный концерт начался с поздравительного слова главы администрации г. Заволжье Жестковой Оксаны Николаевны и заместителя начальника управления образования и молодежной политики Городецкого района Сметаниной Татьяны Владимировны. Были вручены почетные грамоты сотрудникам и учащимся гимназии. Очень радостно было видеть в числе гостей  директора школы №16 г. Заволжье Потехину Наталью Викторовну с учащимися 9 класса.

Гимназисты начальной школы в своей неповторимой детской соборности рассказалив песнях (которые исполнялись хором, включающим всех учащихся с 1 по 4 класс), чем живут их маленькие сердца. А гимназисты среднего звена со сцены напомнили зрителям в своей постановке «Баллада о медном колечке» о мужественном подвиге наших земляков Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.  Пятиклассники подарили всем гостям театрализованную притчу «Дом моего сердца».

Торжественный праздник был окончен гимназическим гимном, который исполнял весь зал.